ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DE BASSE NORMANDIE                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rétrospective des Classements des Années Antérieures des épreuves existantes

Sélectionnez l'épreuve pour avoir le classement général au format pdf

   Classements des années antérieures

                          Classements des épreuves 2016                                                       

Épreuve Date Vainqueur
Rallye de Basse Normandie 13 mars Michel DUTOT- Michel ARANDA
Course de Côte de GAVRAY 5 mai Dominique HAMEL
Fol Car d'AMFREVILLE 26 Juin  Annulé
Rallye de la Baie 7 août Yannick ROUSSEL - Quentin ROUSSEL
Slalom Valognais 21 Août Gaëtan RENOUF
Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 18 Septembre Stéphane LAMOUREUX
Slalom du Villedieu 25 septembre Julien BOST

                                Classements des épreuves 2015                                                       

Épreuve Date Vainqueur
Slalom de St HILAIRE 3 mai Gaëtan RENOUF
Course de Côte de GAVRAY 14 mai Dominique HAMEL
Slalom de MONTEBOURG 14 juin Gaëtan RENOUF
Fol Car d'AMFREVILLE 28 Juin  Jérôme DERECOURT
Rallye de Basse Normandie 5 juillet Ludovic SURIN - Eloïse TIREL
Rallye de la Baie 2 août Romain BRION - Romuald MAUGY
Slalom Valognais 16 Août Eddy RAVENEL
Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 20 Septembre Loïc DERREY
Slalom de Villedieu 27 septembre Rémy FIEVRE

                                  Classements des épreuves 2014                                                       

Épreuve Date Vainqueur
Slalom de St HILAIRE 13 avril Gaëtan RENOUF
Slalom de Montebourg 21 avril Gaëtan RENOUF
Course de Côte de GAVRAY 29 mai Mickaël BOREE
Fol Car d'AMFREVILLE 39 Juin  Jonathan VANNIER
Rallye de Basse Normandie 6 juillet Thomas CHAUFFRAY- Benoit DENIS
Rallye de la Baie 3 août Michel BOURGEOIS-Sylvie VIQUESNEL
Slalom Valognais 17 Août Gaëtan RENOUF
Rallye National du Pays d'Auge 13 et 14 Septembre Sébastien ALEMANY - Véronique LETALLEC
Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 21 Septembre Stéphane LAMOUREUX
Slalom du Villedieu 28 septembre Rémy FIEVRE

                                  Classements des épreuves 2013                                                       

Épreuve Date Vainqueur
Slalom de Montebourg 1er avril

Gaëtan RENOUF

Course de Côte de GAVRAY 9 mai

JF PIAU

Fol Car d'AMFREVILLE 30 Juin 

Michel BURNEL ( père et Fils)

Rallye de Basse Normandie 7 juillet

Romain MARTEL - Vanessa LEMOINE

Slalom Valognais 18 Août

Gaëtan RENOUF

Rallye National du Pays d'Auge 7 et 8 Septembre

JM LECLERC - Ch. LORENZON

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 22 Septembre

Gaëtan RENOUF

Slalom de Villedieu 29 septembre

Gérald HERVE

                                        Classements des épreuves 2012                                                       

Épreuve Date Vainqueur
Course de Côte d'AVRANCHES 6 mai

Martine HUBERT

Course de Côte de GAVRAY 17 mai

JF PIAU

Slalom de Montebourg 20 mai

Gaëtan RENOUF

Fol Car d'AMFREVILLE 24 Juin 

LEQUERTIER Jordan - LEQUERTIER Remy

2Cv Cross D'AMFREVILLE 24 Juin

REGNAULT Jean Philippe

Rallye de Basse Normandie 7 - 8 juillet

Sébastien ALEMANY- Frédéric DESSEAUX

Rallye Régional de la Baie 12 aout

Romain BRION - Romuald MAUGY

Slalom Valognais 19 Août

Gaëtan RENOUF

Rallye National du Pays d'Auge 8 et 9 Septembre

Arnaud GAUTIER - Régine GAUTIER

Slalom de Villedieu 30 septembre

Rémy FIEVRE

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 7 Octobre

Gaëtan RENOUF

                                                     Classements des épreuves 2011                                                        

Epreuve Date Vainqueur
Course de Côte d'AVRANCHES 8 mai Jean François PIAU
Slalom de Montebourg 22 mai Gaëtan RENOUF
Course de Côte de GAVRAY 2 juin Jean Marc GARNIER
Rallye de Basse Normandie 18-19 juin Yannick ROUSSEL/Pierre LEGOGUELIN
Fol Car d'AMFREVILLE 28 Juin Michel BURNEL
Camion Cross et Sprint Car de Lessay

         Camions Cross        Sprint Car

9 et 10 juillet  
Rallye Régional de la Baie 7 aout Sébastien ALEMANY
Slalom Valognais 21 Août Gaëtan RENOUF
Rallye National du Pays d'Auge 10 et 11 Septembre Knapick
Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 18 Septembre Gaëtan RENOUF
Fol Car de PICAUVILLE 2 Octobre Anthony LECORNU

                                            Classements des épreuves 2010                                                        

Épreuve Date Vainqueur
Course de Côte d'AVRANCHES 9 mai

Dominique HAMEL

Course de Côte de GAVRAY 13 Mai 

Jean Marc GARNIER

Slalom Valognais 23 mai

Gaëtan RENOUF

Rallye de Basse Normandie 20 juin

Jean Michel LECLERC

Fol Car d'AMFREVILLE 27Juin Pascal TIRMONT-Nicolas STOCK
Camion Cross et Sprint Car de Lessay 17et 18 juillet  
Rallye Régional de la Baie 8 août

Romaric DUVAL

Course de Côte de MONTAIGU LA BRISETTE 22 Août

Dominique HAMEL

Rallye National du Pays d'Auge 11 et 12 Septembre

Yannick ROUSSEL

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 19 Septembre

Gaëtan RENOUF

Classements des épreuves 2009

Épreuve Date Vainqueur
Course de Côte d'AVRANCHES 10 mai

Dominique HAMEL

Course de Côte de GAVRAY 21 Mai 

Patrick PIED

Rallye de Basse Normandie 21 juin

Miche BOURGEOIS - Juliette OLITRAULT

Fol Car d'AMFREVILLE 28 Juin

Laurent et Nicolas FAGNENT

Rallye Régional de la Baie 9 aout

Michel BOURGEOIS - Juliette OLITRAULT

Course de Côte de MONTAIGU LA BRISETTE 9 Août

Dominique HAMEL

Slalom de Valognes 23 aout

Gaëtan RENOUF

Rallye National du Pays d'Auge 12 et 13 Septembre

Xavier LEMONNIER-Charléne GALLIER

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE 20 Septembre

Dominique HAMEL

Fol Car de PICAUVILLE 4 Octobre

Laurent et Nicolas FAGNENT

 

Classements des épreuves 2008

 

Epreuve Date Vainqueur

Course de Côte de Gavray

  8 mai

Patrick PIED

Course de Côte Régionale d'AVRANCHES

 18 mai

Franck GUILBERT

Fol Car d'AMFREVILLE

 22 juin

Nicolas STOCK

Rallye Régional de Basse Normandie

 6 juillet

Stéphane PUSTELNICK - Mathieu LANNEE

Course de Côte Régionale de MONTAIGU LA BRISETTE

 17 août

Franck GUILBERT

Rallye National du Pays d'Auge

 13 et 14 septembre

Daniel FORES-Joël MANGEANT

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE

 21 septembre

Gaëtan RENOUF

Rallye Régional de la BAIE

 28 septembre

Stéphane PUSTELNICK-Baptiste MARTIN

Fol Car de Picauville

 5 octobre

Jonathan VANNIER

 

Classements des épreuves 2007

 

Épreuve

Date

Vainqueur

Slalom du Domaine du Bois du Parc

29 Avril Franck GUILBERT

Course de Côte Régionale d'AVRANCHES

13 Mai Franck GUILBERT

Course de Côte Régionale de GAVRAY

17 mai Patrick PIED

Fol Car d'AMFREVILLE

24 juin Michel BURNEL

Rallye Régional de Basse Normandie

1 juillet Eddie LEMAITRE-Sébastien GUENEE

Course de Côte Régionale de MONTAIGU LA BRISETTE

19 août Franck GUILBERT

Rallye National du PAYS D'AUGE

8-9 Septembre Daniel FORES-Joël MANGEANT

Slalom de ST SAUVEUR LE VICOMTE

16 Septembre Gaëtan RENOUF

Rallye Régional de la Baie

30 Septembre Michel BOURGEOIS-Philippe CATELIN

Fol Car de PICAUVILLE

7 Octobre Laurent et Nicolas FAGNENT

 

Classements des épreuves 2006

 

Épreuve

Date

Vainqueur

Course de Côte Régionale de GAVRAY

25 mai Henri NEEL

Fol Car d'AMFREVILLE

25 juin Laurent et Nicolas FAGNENT

Rallye Régional de Basse Normandie

2 juillet Cédric HUNOT et Céline LECOQ

Rallye Régional de la Baie

9 juillet Frédéric HERVIEU et Vincent ANDRIEU

Course de Côte Régionale du Cotentin

20 août PETER

Rallye National du PAYS D'AUGE

9-10 septembre

Eric BRUNSON et Cédric MONDON

Fol Car de Picauville

1 octobre

Michel BURNEL

 

Classements des épreuves 2005

                                                             

Épreuve Date

Vainqueur

Course de Côte de GAVRAY

5 mai Daniel VERN

Course de Côte d'AVRANCHES

8 mai Daniel VERN

Fol Car d'Amfreville-Picauville

26 juin Nicolas FAGNENT

Slalom du Domaine du Bois du Parc

7 août Jean-Paul HOYAU

Course de Côte du COTENTIN

21 août Francis RENOUF

Rallye du Pays d'Auge

10/11 septembre Jean Marie CUOQ

Fol Car d'Amfreville-Picauville

2 octobre Arnaud LESSELLIER

Rallye de la Baie

16 octobre Emmanuel HERVIEU

Classements des épreuves 2004

Epreuve Date

Vainqueur

Rallye du Cotentin

14 mars  Jm Guegan - S Guegan 

Fol Car du Bois du Parc

Cross Car du Bois du Parc

16 mai 2004

Sébastien BAUDET

Nicolas MOREL

Course de Côte de GAVRAY

20 mai 2004 André BRIARD

Course de Côte d'AVRANCHES

13 juin 2004 Jean Louis BEZINAUD

Fol Car de PICAUVILLE

Cross Car de PICAUVILLE

27 juin 2004 Arnaud BAUDET

Denis DELASSALLE

Rallye de Basse Normandie

4 juillet 2004 J. Deborde - O. Migne

Slalom du Domaine du Bois du Parc

5 août 2004 Alain VIOLAS

Course de Côte du Cotentin à Montaigu

22 août 2004 M. RAVENEL

Cross car du Domaine du Bois du Parc      D1 D2 D3

29 août 2004

Rallye National du Pays d'Auge

11/12 septembre 2004 KNAPICK

Rallye Régional de la Baie

17 octobre 2004 D. DESLANDES - F ASSELOT

Classements des épreuves 2003

Épreuve

Vainqueurs

Rallye Régional du Cotentin      

4 mai

Jean michel GUEGAN

Fol Car Cross Car du Domaine du Bois du Parc 

DIII Promotion      Cross car

11 mai

Fol-car : Noël DAVID

DIII Promotion : Nicolas GUILLON

Cross-car D1 : Nicolas MOREL

Cross-car D2 : Willy LE COZ

Cross-car D3 : Gaël CHEMIN

Slalom de Cherbourg   

18 mai

Jean-Marc GARNIER

Course de Côte de Gavray

29 mai

Jean-Pierre LECOMTE

Fol Car Cross Car de Picauville

29 juin

 

 

Fol-Car : Flavien HUIGNARD

DIII Promotion : Philippe EVERARD

Cross-Car D1 : Franck LIGNIER

Cross-car D2: Denis GRAINDORGE

Cross-Car D3 : Stéphane LIGNIER  

Rallye de Basse Normandie 

6 juillet

Eric BRUNSON

Cross car du Domaine du Bois du Parc

31 août

 

Cross-car D1: David CHANU

Cross-car D2 : Willy LE COZ

Cross-car D3 : Sébastien LE FERRAND

Rallye National du Pays d'Auge

13 et 14 septembre

Michel BOURGEOIS

Slalom du Cotentin

21 septembre

André BRIARD

Slalom du Domaine du Bois du Parc

5 octobre

Jean-Paul HOYAU

Classements des épreuves 2002

Épreuve

Vainqueur

Slalom de Cherbourg

28 avril

Mickaël RAVENEL

Course de Côte de Gavray

9 mai

Henri NEEL

Fol Car du Domaine du Bois du Parc

Cross Car D1

Cross Car D3

12 mai

Sébastien BEAUDET

Nicolas GOSSELIN

Arnaud HAMELET

Rallye Régional de Basse Normandie

7 juillet

Jean Michel GUEGAN

Course de Côte Régionale de Montaigu

18 août

Mickaël RAVENEL

Fol Car du Domaine du Bois du Parc

Cross Car D1

Cross car D2

Cross Car D3

25 août

Sébastien BEAUDET

Denis GRAINDORGE

Kevin TRUFFERT

Jonathan BONHOMME

Slalom de St Hilaire du Harcouët

8 septembre

Michel GERNIGON

Slalom du Cotentin

15 septembre

Mickaël RAVENEL

Cross Car Inter Ecuries D1

Cross Car Inter Ecuries D3

13 octobre

Denis GRAINDORGE

Benjamin LEMIERE

Fol Car Cross Car de Picauville

Cross Car D3

Cross Car D1

20 octobre

Raymond DESMARS

Jean Baptiste MONGE

Sébastien LESONGEUR

Classements des épreuves 2001

Épreuve

Vainqueur

Slalom de Cherbourg

29 avril

Mickaël RAVENEL

Fol Car Cross car du Domaine du Bois du Parc

Cross Car D1

Cross Car D3

13 mai

Ludovic SURIN

Jérôme LESONGEUR

Michel TOURNEUX

Course de Côte de Gavray

24 mai

Henri NEEL

Rallye Régional de Basse Normandie

1 juillet

Thierry GALLE

Course de Côte Régionale de Montaigu

19 août

MIckaël RAVENEL

Fol Car du Domaine du Bois du Parc

Cross Car D1

Cross Car D3

26 août

Arnaud BEAUDET

Willye LE COZ

Michel TOURNEUX

Slalom de St Hilaire du Harcouët

9 septembre

Joël BOREE

Slalom du Cotentin

16 septembre

Mickaël RAVENEL

Classements des épreuves 2000

Épreuve

Vainqueur

Slalom de Cherbourg

30 avril

Mickaël RAVENEL

Fol Car du Domaine du Bois du Parc 

Cross Car D3

Cross Car D1

14 mai

Henri DAVID

Arnaud HAMELET

Frédéric RAMAGE

Course de Côte de Gavray

1 juin

Henri NEEL

8ème Fol Car Cross Car de Picauville

25 juin

Bruno LECOMTE

Course de Côte Régionale de Montaigu

20 août

Mickaël RAVENEL

Fol Car du Domaine du Bois du Parc

Cross Car D3

Cross Car D1

27 août

Laurent TASTEVIN

Arnaud HAMELET

Philippe LALLEMAND

Slalom de St Hilaire du Harcouët

10 septembre

Franck MARIE

Slalom du Cotentin

17 septembre